ua en ru

Цена барреля нефти не превысит 60 долларов до 2021, - МВФ

Цена барреля нефти не превысит 60 долларов до 2021, - МВФ Фото: МВФ повысил прогнозную цену нефти до 2021

Фонд опубликовал доклад об экономике Ближнего Востока и Центральной Азии

Мировые цены на нефть не превысят уровень в 60 долларов за баррель до 2021 года. Об этом говорится в опубликованном в среду, 19 октября, докладе Международного валютного фонда об экономике Ближнего Востока и Средней Азии.

Ранее МВФ прогнозировал, что цена барреля нефти не превысит 50 долларов и продержится на таком уровне до 2021 года. Однако, согласно докладу, фонд изменил свой прогноз в сторону повышения. В частности, в 2017 году средний уровень цены на нефть вырастет до 51 доллара за баррель с 43 долларов за баррель в текущем году.

При этом данный прогноз может быть скорректирован в сторону как повышения, так и понижения из-за высокой неопределенности, связанной с перепадами в объеме добычи нефти в ряде стран и с продолжающимся ростом эффективности добычи сланцевой нефти в США, отмечает МВФ.

Благодаря начавшемуся росту цен на нефть с уровня ниже 30 долларов за баррель в начале 2016 года, страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке столкнутся в ближайшие пять лет с менее острым дефицитом бюджета, чем ожидалось ранее, однако экономический рост останется на низком уровне, прогнозирует МВФ.

Напомним, ОПЕК прогнозирует повышение объемов добычи нефти за счет России.