ua en ru

Цена акций облэнерго для приватизации завышена, - эксперт

Цена акций облэнерго для приватизации завышена, - эксперт Фото: Валентин Землянский (facebook.com/Валентин Землянский)

По мнению Землянского, желание продать активы дороже ставит перспективы торгов под вопрос

Цена акций облэнерго, выставленных Фондом госимущества на приватизацию, завышена в два раза по сравнению с реальной рыночной стоимостью. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook выразил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношения Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

"По данным Блумберг, акции "Донецкоблэнерго" котировались по цене 5,9 гривен за акцию, а в 2016 году - вообще 4,05 гривен. Стартовая цена ФГИ - 8,78 гривен за акцию. То есть акции обойдутся покупателю в 2 раза дороже. Аналогичная ситуация и с "Днепроблэнерго", - написал он.

Валентин Землянский считает, что, выполняя требования МВФ по приватизации облэнерго, Фонд госимущества пытается извлечь из продажи государственных акций максимальную выгоду. Это, по его мнению, ставит перспективы торгов под вопрос.

"Правительство отчаянно пытается решить одновременно две задачи: выполнить свои обязы перед МВФ до 31 августа и срубить баблишка по-быстрому. В самом Фонде, ситуацией вообще не озабочены. Ни 31-м августа, ни МВФ-ом, ни ценой. Тем более, что от стандартизированной оценки давно отказались в пользу революционной целесообразности", - подчеркнул эксперт.