Евроинтеграция Украины - это механизм повышения качества жизни людей до евростандартов, - Янукович
Курс Украины на европейскую интеграцию имеет целью, прежде всего, повышение стандартов качества жизни граждан до европейских стандартов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью Михаилу Гусману, которое вышло сегодня, 18 марта, на телеканале "Россия-24".
"Процесс европейской интеграции мы прежде всего для себя рассматриваем как механизм, который создаст условия приближения Украины к европейским стандартам... Мы это не делаем для Европы, мы это делаем для Украины, и для нас это очень важно", - отметил он.
Говоря о положительных аспектах евроинтеграции, глава государства, в частности, отметил, что речь идет о либерализации визового режима со странами ЕС, развитии эффективных и взаимовыгодных торгово-экономических отношений.
В этом контексте Президент подчеркнул: "Очень важно, чтобы мы имели стандарты - и технические, и торговые - которые бы для Украины создавали равные правила на внешних рынках с европейскими странами". Он напомнил, что на сегодня товарооборот Украины с европейскими странами превышает 60 млрд долл.
Напомним, 4 февраля Янукович заявил, что Украина хотела бы более активно поддерживать диалог с ЕС.