ua en ru

ЦБ Японии сохранил свою политику неизменной, но повысил оценку экономики страны

Центральный банк Японии по итогам очередного заседания принял решение сохранить свою политику неизменной и, таким образом, воздержался на данном этапе от шагов, направленных на снижение волатильности местных финансовых рынков. Как говорится в сообщении Банка Японии, по результатам встречи было принято решение оставить без изменения основные элементы текущей монетарной программы, включая объемы выкупа активов.

В частности, Банк Японии подтвердил намерение проводить операции на денежном рынке в таком объеме, чтобы денежная база (наличные деньги в обращении и резервные счета коммерческих банков в Центробанке) увеличивалась в годовом выражении на 60-70 трлн иен (600-700 млрд долл.). Банк Японии агрессивно наращивает денежную базу с целью побороть дефляцию, которая тормозит развитие японской экономики уже 15 лет.

Кроме того, Центробанк Японии повысил свою вербальную оценку состояния национальной экономики, заявив, что "экономика набирает скорость". По итогам предыдущего заседания, состоявшегося 22 мая 2013 г., Центробанк использовал формулировку "экономика начинает набирать скорость". Банк Японии также повысил оценку экспортного сектора, указав, что "объемы экспорта начали восстанавливаться" (ранее отмечалось, что "экспорт перестал сокращаться").

На фоне решения Центробанка не принимать дополнительных мер в деле продолжения агрессивной кредитно-денежной политики, направленной на борьбу с дефляцией в стране, ведущий японский индекс акций Nikkei упал на 1,5% по итогам сегодняшних торгов в Токио.

Читайте также: ВВП Японии в I квартале вырос на 4,1%