ua en ru

ЦБ Австралии сократил ключевую ставку до рекордного минимума – 2,5%

Австралийский Центробанк сократил ключевую ставку на четверть процентного пункта до рекордного минимума 2,5 процента годовых, пытаясь подготовить экономику к жизни после бума горнодобывающей промышленности. Об этом сообщает Reuters.

"Совет ранее отмечал, что инфляционный прогноз может дать какое-то пространство для дальнейшего смягчения политики, если это будет необходимо, чтобы поддержать спрос, - сказал управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс. - На сегодняшнем заседании, приняв во внимание последнюю информацию о ценах и активности, Совет рассудил, что дальнейшее снижение процентной ставки целесообразно".
Это уже восьмое снижение ставки в рамках цикла смягчения, который начался в ноябре 2011 г.
Рынки уже учли еще одно снижение до 2,25% к Рождеству и не ждут ужесточения по меньшей мере в течение следующего года.

В значительной степени Австралия - жертва своей собственной счастливой судьбы. Инвестиции в горнорудное дело выросли вчетверо как доля австралийской экономики, но теперь, судя по всему, достигли своего пика. Риск состоит в том, что расходы могут снижаться очень резко от квартала к кварталу, замедляя экономический рост.

РБА пытается оживить остальную часть экономики при помощи низкой стоимости заемных средств, но потребители и компании не торопятся реагировать. Домохозяйства предпочитают экономить, а не занимать, деловое доверие невелико, а политическая неопределенность высока перед федеральными выборами в следующем месяце.