ua en ru

Труханов задержан в аэропорту "Борисполь", - источник

Труханов задержан в аэропорту "Борисполь", - источник Фото: Геннадий Труханов (facebook.com/gennadiytruhanov)

Труханову в течение трех суток могут избрать меру пресечения  

Мэра Одессы Геннадия Труханова задержали в международном аэропорту "Борисполь". Об этом РБК-Украина сообщили информированные источники.

"Труханова задержали, и по процедуре в течение 72 часов суд должен принять решение", - отметил источник.

Напомним, вчера РБК-Украина со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщало, что мэру Одессы Геннадию Труханову заочно сообщили о подозрении по делу "Краяна".

Позже в Национальном антикоррупционном бюро подтвердили соответствующую информацию. Сообщалось, что объявление о подозрении осуществлено по поручению руководителя САП Назара Холодницкого, который и подписал указанный процессуальный документ.

Кроме того, о подозрении сообщили заместителю мэра Одессы, директору департамента коммунальной собственности и председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета. Еще одному лицу - оценщику - сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст.191, ст. 365-2 УК Украины.

12 февраля издание "Думская" сообщало, что мэр Одессы по окончании отпуска, который ему продлили 8 февраля, уехал в очередную командировку. Как сообщали в пресс-службе муниципалитета, Геннадий Труханов уехал в командировку в Чехию. Отметим, мэр Одессы отсутствует в городе с 26 декабря, когда начался его очередной отпуск. Сначала Труханов планировал отдыхать до 18 января, но в последний день продлил отпуск до 21-го, а затем неожиданно оформил себе командировку в Афины. Из Греции он улетел в швейцарский Давос.

Еще вчера РБК-Украина со ссылкой на источник писало о том, что 14 февраля Труханов может вернуться в Украину.

Как известно, детективы НАБУ уже проводили обыски в одесской мэрии. Так, 23 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводили обыски у Труханова. Также 24 марта детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели ряд обысков в Одессе.

Обыски проводились в рамках досудебного расследования дела по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах должностными лицами органа местного самоуправления по предварительному сговору с представителями коммерческого сектора. Имеется в виду продажа административного здания мэрии Одессы по завышенным ценам.

Сообщалось, что в ходе расследования, детективы НАБУ установили, что указанное здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Завод "Краян" в начале 2016 года было продано за 11 млн гривен, а в августе того же года ему предоставили отдельный адрес и продали за 4 млн гривен. Вместе с тем, в декабре 2016 года новый собственник продал здание Одесской мэрии за 185 млн гривен.