ua en ru

Тройка кредиторов требует от Греции выселения людей с малонаселенных островов, - источник

Тройка международных кредиторов потребовала от Греции выселить жителей малонаселенных островов архипелага. Об этом сообщил министр торгового флота страны Костис Мусурулис, выступая на встрече с представителями судовладельцев, передает Associated Press со ссылкой на источник в окружении министра. По словам источника, Мусурулис отметил, что его министерство отказалось вести переговоры по данному вопросу. "Мы никогда не сможем достичь согласия, о чем мы сразу сообщили представителям кредиторов. Данный вопрос не подлежит обсуждению", - якобы подчеркнул министр.

Министерство торговли Греции, в свою очередь, выступило с опровержением данной информации, указав, что "тройка никогда не предъявляла требований о выселении жителей греческих островов".

Напомним, с мая 2010 г. международные кредиторы Греции - Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

Читайте также: Уровень безработицы в Греции в июле 2012 г. составил рекордные 25,1%