ua en ru

Троим экс-руководителям подразделений МВД сообщили о подозрении по делу 2 мая 2014 в Одессе

Троим экс-руководителям подразделений МВД сообщили о подозрении по делу 2 мая 2014 в Одессе Фото: Генпрокуратура (РБК-Украина)

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения

Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщил о подозрении троим бывшим руководителям структурных подразделений ГУ МВД Украины в Одесской области по результатам расследования событий 2 мая 2014 года в городе Одессе. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как уточнили в Генпрокуратуре, подозрение указанным лицам предъявлено по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, что привело к тяжким последствиям) и ч. 3 ст. 135 УК Украины (заведомое оставление без помощи лиц, находившихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие иного беспомощного состояния, если тот, кто оставил без помощи, обязан был заботиться о лице и имел возможность оказать помощь, что повлекло смерть потерпевших).

Отметим, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых столкновений 48 человек погибли и более 200 были ранены. Согласно следствию, беспорядки в городе были организованы умышленно.

Напомним, в апреле 2017 года прокуратура Одесской области объявила в розыск 18 подозреваемых в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.