ua en ru

Трех полицейских уличили во взяточничестве на протяжении одного дня

Трех полицейских уличили во взяточничестве на протяжении одного дня Фото: задержание полицейских-взяточников

Двоих из них задержали в Одессе, еще одного - в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковской области требовал неправомерную выгоду и. о. начальника сектора разрешительной системы, а в Одессе к незаконному обогащению прибегли участковый офицер и следователь полиции. Этих сотрудников задержали оперативники на протяжении одного дня, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Указано, что в Ивано-Франковске и. о. начальника сектора разрешительной системы был уличен в систематическом вымогательстве денежных средств за получение разрешительных документов на оружие.

"Так, от одного из мужчин, который намеревался оформить разрешение на травматическое оружие, капитан полиции потребовал 9 тысяч гривен. Утверждая, что иначе человек не получит документы. Заявитель принес деньги полицейскому в служебный кабинет. 30-летний чиновник был сразу задержан совместными усилиями оперативников внутренней безопасности полиции, УСБУ и прокуратуры Ивано-Франковской области", - говорится в сообщении.

По данным полиции, аналогичный вид "заработка" выбрал и сотрудник превенции полиции Одессы.

"Участковый офицер Приморского отдела полиции "взимал плату с лиц, условно освобожденных от наказания. Например, за предоставление разрешения поднабзорному лицу на проживание не по месту регистрации полицейский требовал несколько тысяч гривен. В случае отказа платить взятки участковый угрожал дать "подопечному" такую характеристику, с которой возвращение в исправительное учреждение становилось неизбежным. Прокуратурой Одесской области по факту неправомерной деятельности полицейского было начато уголовное производство", - доложили в ведомстве.

Там добавили, что в очередной раз старший лейтенант полиции свое согласие на выезд одного из одесситов за пределы города "оценил" в 10 тысяч гривен: семь тысяч получил во время первой встречи, а потом - еще три, однако воспользоваться чужими деньгами участковому не удалось, поскольку после получения последней суммы его задержали правоохранители.

Кроме того, в этот же день еще одного одесского полицейского задержали с взяткой в иностранной валюте.

"Задержанный - 25-летний следователь Беляевского отдела полиции Одессы. Именно в его производстве оказались материалы расследования кражи группой лиц металлолома на водонапорной башне. Среди фигурантов дела - 24-летний местный житель. Во время общения с его отцом полицейский акцентировал, что может посодействовать избежать ответственности его сыну, правда за 500 долларов США вознаграждения", - выяснили в полиции.

altaltaltaltaltaltaltaltaltalt
Фото: задержание полицейских на взятке

В порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса сотрудника полиции Ивано-Франковска и его одесские коллеги задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили на взятке оперуполномоченного одного из отделов Национальной полиции в Херсонской области.