ua en ru

Трамп возглавил список мировых лидеров, ущемляющих свободу прессы

Трамп возглавил список мировых лидеров, ущемляющих свободу прессы Фото: Дональд Трамп (Chairman of the Joint Chiefs of Staff)

В список также вошел Владимир Путин

Международная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ), объявила, что президент США Дональд Трамп возглавил список мировых лидеров, ущемляющих свободу прессы, которые пытаются замолчать критику и цензурировать граждан. Об этом говорится на сайте Комитета.

Отмечается, что Комитет присвоил Трампу "награду" за "подрыв мировой свободы прессы". Так, как заявил Шериф Мансур, руководитель программы "Средний Восток и Северная Африка" CPJ, Трамп был награжден премией за "общие достижения" через влияние, которое он оказал "на местном и международном уровнях на свободу прессы".

"Власть в Китае, Сирии и России взяла на вооружение эпитет Трампа "фейковые новости", и Эрдоган аплодировал по крайней мере одному из его словесных нападений на журналистов. Под руководством Трампа Министерству юстиции не удалось осуществить свои функции по защите источников журналистов, а Государственный департамент предложил сократить финансирования для международных организаций, которые помогают поддерживать международные нормы в сфере свободного выражения взглядов", - сообщил Мансур.

В список мировых лидеров, которые получили иронические награды, также вошли российский президент Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и другие.

Напомним, 10 января 2018 года в Молдове запретили ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ.