ua en ru

Трамп требует от ОПЕК немедленно снизить цены на нефть

Трамп требует от ОПЕК немедленно снизить цены на нефть Фото: Дональд Трамп (GettyImages)

Трамп заявил, что страны Ближнего востока не будут долго в безопасности без Штатов

Глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп потребовал от ОПЕК "сейчас же снизить цены на нефть". Об этом он написал в своем Twitter.

Трамп заявил, что страны Ближнего востока не будут долго в безопасности без Штатов.

Трамп требует от ОПЕК немедленно снизить цены на нефть

"Мы защищаем страны Ближнего востока. Они не будут долго в безопасности без нас, и, несмотря на это, они продолжают добиваться повышения цен на нефть! Мы это запомним. ОПЕК должна снизить цены прямо сейчас", - заявил американский лидер.

Добавим, Международное энергетическое агентство допускает, что цены на нефть могут подняться выше 80 долларов за баррель из-за падения добычи и экспорта этого топлива из Венесуэлы и Ирана. В МЭА отметили, что, чтобы этого не произошло, другие производители могут компенсировать низкую нефтедобычу в этих странах.

Напомним, как писало РБК-Украина, в июле Трамп также призывал организацию снизить цены. Он отмечал, что отношения Штатов и ОПЕК должны быть выгодными обеим сторонам. "Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на топливо растут, и они мало что делают, чтобы помочь. Во всяком случае, они повышают цены, пока США защищает многих из их членов за очень небольшие деньги", - подчеркивал американский лидер.

Добавим, цена нефти североморской марки Brent сегодня, 20 сентября 2018 года, находится выше отметки в 79 долларов за баррель.