ua en ru

Трамп решением по Ирану приблизил угрозу войны к границам Европы, - МИД Германии

Трамп решением по Ирану приблизил угрозу войны к границам Европы, - МИД Германии Фото: Дональд Трамп (Chairman of the Joint Chiefs of Staff)

Зигмар Габриэль предположил, что Иран вернется к разработке ядерного оружия

Решение президента США Дональда Трампа, который не ратифицировал ядерное соглашение с Ираном, может приблизить угрозу войны к границам Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, передает The Independent.

В частности, Габриэль выразил сомнение в том, что международная политика в отношении Ирана, а также решение США останутся только иранским вопросом. Кроме того, он назвал решение Трампа "опасным сигналом", предположил, что Иран вернется к разработке ядерного оружия, и добавил, что Израиль не станет терпеть такого положения дел.

"И тогда мы вернемся туда, где были 10-12 лет назад, когда была угроза войны, достаточно близкой к границам Европы… Многие другие страны мира будут рассматривать вопрос о получении ядерного оружия, поскольку действующие соглашения, которые это запрещают, разорваны", - отметил Габриэль.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран рассмотрит вопрос о выходе из ядерной сделки в случае санкций США. По мнению главы МИД страны, у Тегерана будет право на выход из соглашения, если санкции коснутся важных отраслей экономики.