ua en ru

Трамп распорядился о приеме в США не более 45 тыс. беженцев

Трамп распорядился о приеме в США не более 45 тыс. беженцев Фото: Дональд Трамп (nato.int)

Трамп подписал указ об утверждении квоты на прием до 45 тыс. мигрантов

Президент США Дональд Трамп подписал указ об утверждении квоты на прием до 45 тыс. беженцев с 1 октября. Об этом говорится в меморандуме на имя госсекретаря США Рекса Тиллерсона, опубликованном на сайте Белого дома.

"Допуск до 45 тыс. беженцев в США в течение следующего финансового года обоснован гуманитарными проблемами или иным причинами, отвечающими национальным интересам", - говорится в меморандуме. Так, планируется допустить в страну не более 19 тыс. мигрантов из стран Африки, не более 5 тыс. человек из Восточной Азии и не более 2 тыс. беженцев из Европы и Центральной Азии.

Также в США смогут въехать не более 1,5 тыс. человек из Латинской Америки и стран Карибского бассейна и не более 17,5 тыс. человек с Ближнего Востока и Южной Азии.

Как отмечается, Трамп уполномочил Тиллерсона при необходимости и "после уведомления соответствующих комитетов Конгресса" передавать неиспользованные квоты с одних регионов на другие.

Напомним, ранее Трамп предложил уменьшить вдвое выдачу "грин-карт" (документ о проживании в США с правом трудоустройства). В среду, 2 августа 2017 года, Трамп выступил за введение новой системы предоставления права на проживание в США в рамках программы розыгрыша "грин-карт".

Проект, составленный президентом и двумя сенаторами, предлагает отдать предпочтение высококвалифицированным иммигрантам, которые говорят по-английски. Согласно информации издания, также предполагается сократить вдвое число иммигрантов, которых страна может принять на законных основаниях, установлен верхний предел для приема беженцев - 50 тыс. в год.