ua en ru

Трамп отреагировал на отравление Навального

Трамп отреагировал на отравление Навального Фото: Дональд Трамп (facebook.com-POTUS)
Автор: РБК-Україна

Отравление Навального может навредить отношениям Москвы с Вашингтоном

США следят за ситуацией вокруг отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Вскоре президент США Дональд Трамп получит доклад об этом инциденте.

Об этом заявил Трамп во время брифинга в Белом доме.

"Мы следим за этим", - сказал президент.

Трамп также добавил, что вскоре ему подготовят доклад об отравлении политика.

Как заявил помощник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен, если версия о том, что оппозиционного политика Алексея Навального отравили, подтвердится, это может повлиять на отношения Вашингтона и Москвы, сообщает Reuters.

"Это чрезвычайно беспокоит, и если за этим стояли русские... это мы собираемся учитывать, определяясь, как мы будем иметь дело с русскими в будущем", - заявил О’Брайен.

О'Брайен отметил, что считает Навального очень смелым политиком, который противостоит президенту России Владимиру Путину.

Напомним, 20 августа во время рейса в Москву российскому оппозиционеру Навальному стало плохо. Самолету пришлось экстренно садиться в Омске, после чего оппозиционера госпитализировали. Сторонники Навального говорят, что его могли отравить, но врачи до сих пор не знают причин ухудшения его состояния. Версия об отравлении пока не подтверждена.

В реанимации Навальный впал в кому; оппозиционера подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Позже стало известно, что состояние Навального стабилизировалось.

Франция и Германия готовы оказать помощь в лечении Навальному.

В Кремле заявили, что, если подтвердится версия об отравлении Навального, то правоохранительные органы будут проводить расследование.