ua en ru

Трамп извинился за ретвиты антиисламских видео

Трамп извинился за ретвиты антиисламских видео Фото: Дональд Трамп (YouTube screenshot)

Трамп не знал, что автором видео является британская ультраправая активистка

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп принес извинения за распространение в Twitter антиисламских видеороликов. Об этом Трамп заявил в интервью британскому каналу Sender ITV в пятницу, 26 января.

Кроме того, Трамп отметил, что не знал, что автором видео является британская ультраправая активистка, член организации Britain First Джейда Франзен.

"Я ничего не знал. Если вы скажете, что это плохие люди и ужасные расисты, я, конечно, готов извиниться, если вы этого хотите от меня", - заявил Трамп.

По данным DW, три видеозаписи Франзен Трамп ретвитнул на своей странице в Twitter в ноябре 2017 года. Видео были озаглавлены "Группа исламистов сталкивает подростков с крыши и забивает его насмерть", "Мусульманин разрушает статую Девы Марии" и "Мусульманский эмигрант бьет голландского мальчика на костылях". Указано, что в описании к видео говорилось, что они демонстрируют сцены мусульманского насилия. В Великобритании ретвиты Трампа вызвали возмущенную реакцию в американских и британских СМИ.

Напомним, ранее в ООН заявили, что заявления президента Трампа о мигрантах из стран Африки являются расистскими. Ранее Трамп назвал африканских иммигрантов в США выходцами из "грязных дыр".