ua en ru

Товарооборот Украины и Словении должен превышать нынешний уровень - 200 млн евро/год, - Янукович

Прездент Украины Виктор Янукович уверен, что уровень торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Республикой Словенией должен превысить нынешний уровень - 200 млн евро в год. Об этом он заявил на короткой встрече со СМИ после подписания ряда международных договоров между Украиной и Республикой Словения, передает корреспондент РБК-Украина.
"Накануне визита Президента Тюрка в Украину произошла двусторонняя торгово-экономическая комиссия, которая подвела итоги работы, и мы сегодня, обсуждая этот вопрос, сделали выводы, что наши страны имеют огромный потенциал, чтобы повысить уровень торгово-экономического сотрудничества и поднять уровень товарооборота, который сегодня остается на границе приблизительно 200 млн евро", - отметил Янукович.
Он также выразил уверенность, что бизнес-форум, который будет проходить в Украине в рамках визита президента Словении, "даст новый толчок в торгово-экономических отношениях".
"Я уверен в том, что расширение межрегионального сотрудничества между регионами Украины и Словении - это также тот потенциал и резерв, который мы должны использовать и в торгово-экономических отношениях, и, безусловно, в вопросах будущего. То есть, европейской интеграции. У нас есть совместная точка зрения на тот путь, по которому должна пройти Украина, и практически нет расхождений", - также заявил глава украинского государства.
Его поддержал президент Республики Словения Данил Тюрк, подчеркнув необходимость развивать сотрудничество между Украиной и Словенией не только в политической, но и в экономической сферах. "Со мной в Украину прибыла многочисленная делегация деловых кругов Словении, которая насчитывает 80 человек, и я надеюсь, что эта поддержка деловых кругов позволит нам расширить и найти новые пути для делового сотрудничества", - сказал Тюрк.
Также он выразил уверенность, что уровень товарооборота между двумя странами, как минимум, останется и в дальнейшем на уровне 200 млн евро, добавив: "Мы будем всеми усилиями поддерживать это направление деятельности".
Напомним, 11 октября в Киеве состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Словения Данила Тюрка, а также украинско-словенские переговоры в расширенном составе, по итогам которых был подписан ряд двусторонних документов, в частности, в сфере туризма, борьбы с преступностью и т.д.