ua en ru

Торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов

Торги на российском фондовом рынке завершились ростом основных фондовых индексов. По итогам сегодняшней торговой сессии значение индекса ММВБ выросло на 0,56% - до 1422,58 пункта, индекс РТС достиг отметки 1364,42 пункта, увеличившись на 0,88%. Объем торгов на фондовом рынке на объединенной бирже сегодня составил более 342 млрд руб.

Лидерами роста к концу торговой сессии стали обыкновенные акции ФСК ЕЭС (+5,82%), бумаги "Распадской" (+4,24%), "РусГидро" (+4,15%), обыкновенные акции Холдинга МРСК (+3,85%). Привилегированные акции "Сбербанка" выросли в цене на 2,79%. В лидерах падения по итогам торгового дня оказались бумаги "Сургутнефтегаза" (-1,02%), обыкновенные акции "Интер РАО" (-0,89%), "Мечела" (-0,74%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 0,45% - до 1408,24 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1346,51 пункта, что на 0,44% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева отмечает, что технические факторы в виде психологической отметки в 1400 пунктов по индексу ММВБ и хорошая статистика из Великобритании привели сегодня к росту российских индексов. При этом, как указывает эксперт, в целом динамика акций нефтегазового сектора сегодня была хуже рынка. "Динамика нефтяных котировок не оказала существенной поддержки бумагам сектора. Нефтяные контракты лишились спекулятивных поддержек, а иранские угрозы в отношении Ормузского пролива могут оказаться, как и прежде, лишь словесными высказываниями. Таким образом, в отсутствие новых внешних драйверов риски для снижения стоимости "черного золота" довольно высоки", - прогнозирует аналитик.