ua en ru

Торги на российском рынке акций завершились "откатом" ведущих индексов после роста накануне

Торги на российском рынке акций 25 июня завершились серьезным "откатом" основных индексов после роста накануне.

Торги на российском рынке акций 25 июня завершились серьезным "откатом" основных индексов после роста накануне. Индекс ММВБ снизился на 2,43% - до отметки 1481,95 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 2,68% - до 1383,02 пункта. Объем торгов по итогам дня составил около 490 млрд руб. (14,29 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня из "голубых фишек" оказались акции "Уралкалия" (+2,97%). В "красную" зону ушли бумаги "Норникеля" (-1,87%), "Новатэка" (-2,33%), "Сбербанка" (-2,43%), "Газпрома" (-2,60%).

Торги на российском рынке акций 25 июня 2014 г. и начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,41% - до 1512,66 пункта. Индекс РТС упал до отметки в 1406,66 пункта, что на 1,01% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Эксперт ФГ БКС Иван Копейкин отмечает, что Президент РФ не лишится права ввести войска в Украину, несмотря на то что Совет Федерации отозвал свое разрешение, а бои на юго-востоке Украины продолжаются, даже несмотря на договоренности о перемирии между сторонами. Все это увеличивает вероятность введения новых санкций для России, которые будут обсуждаться на повестке встречи лидеров ЕС 26-27 июня. Если решение о санкциях все-таки будет принято, то это может оказать существенное давление на котировки российской валюты и фондового рынка.

Пока российские индексы будут снижаться вслед за американскими и европейскими индексами акций, полагает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков. В текущей ситуации наиболее вероятной причиной беспокойства за экономический рост является обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое грозит продолжительным ростом цен на нефть. Многочисленные умышленные взрывы на железных дорогах востока Украины демонстрируют, что "накал противостояния" лишь усиливается. Эксперт ожидает значительного роста волатильности на российском рынке акций, на фоне роста сообщений о том, что США и ЕС подготовили санкции, которые будут направлены на отрасли экономики, вместо точечных санкций, которые ранее применялись лишь к отдельным госслужащим, предпринимателям и компаниям.

Шквал разочаровывающей статистики из-за океана продавил котировки ценных бумаг на европейских и российских площадках вниз и укрепил позиции европейской валюты. Сокращение темпов роста ВВП США стало самым сильным за последние пять лет. Ускорение падению российских индексов придают негативные ожидания санкций по отношению к России со стороны США и снижение котировок нефти Brent до 113,5 долл. за баррель, указывает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова.