ua en ru

Торги на российском рынке акций начались снижением ведущих индексов

Торги на российском рынке акций начались на этой неделе со снижения ведущих индексов в отсутствие сигналов извне. Уолл-стрит 24 декабря была закрыта по поводу католического Рождества, а сегодня по этой же причине закрыты и ведущие площадки Европы. В связи с этим внимание участников рынка обращено на азиатские и внутренние факторы. Вдобавок перед новогодними праздниками у инвесторов есть соблазн закрыть позиции, что тоже не способствует активному движению вверх, сообщает РБК.

По состоянию на 10:20 индекс ММВБ снизился на 0,61% - до 1665,58 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1761,98 пункта, что на 0,43% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 0,62%, начав день на отметке 11292,26 пункта.

Азия российский рынок не поддерживает - после принятого в выходные решения Народного банка Китая повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов индексы ведущих бирж региона снижаются. Так, Shanghai Composite упал на 1,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%; снижение демострируют корейский KOSPI и австралийский ASX.

"Первая реакция на подобные действия всегда непредсказуема, но среднесрочный эффект, скорее всего, будет положительным, поскольку повышение ставки ожидалось в течение некоторого времени, а ускорение инфляции, которое повышение ставки призвано сдержать, - существенно более серьезная угроза для роста китайской экономики, а значит, и для доходов российского бюджета", - комментируют аналитики "Уралсиба" повышение китайской ставки.

Цены на нефть, вновь поползшие вверх, немного компенсируют снижение российского рынка, которое без этой поддержки было бы куда более глубоким.