ua en ru

Торги на российском фондовом рынке начались со снижения ведущих индексов

Торговая сессия на российском фондовом рынке началась сегодня с резкого снижения котировок большинства "голубых фишек". Отыгрывая негативный внешний фон, ведущие индикаторы РФ потеряли на открытии более 1%.
По состоянию на 9:45 по киевскому времени индекс ММВБ понизился на 1,54% - до 1398,53 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1404,60 пункта, что на 2,37% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял в начале торговой сессии 1,62%, начав день на отметке 9501,19 пункта.
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что предыдущие торги на российских фондовых площадках завершились смешанной динамикой основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,33%, а индекс РТС прибавил 0,8%. Торги на фондовых биржах США завершились снижением основных индексов. Неопределенность относительно разрешения долговых проблем в Европе также оказывала отрицательное влияние на рынки. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,3%. На торгах в Азии наблюдаются умеренно пессимистичные настроения, говорит эксперт.
По словам Кожуховой, индекс ММВБ в ходе предыдущих торгов смог остаться выше психологически важного значения 1400 пунктов. Ближайшими сопротивлениями для индикатора выступают уровни 1430 и 1460 пунктов, поддержками - уровни 1390 и 1370 пунктов, закрепление ниже которых может изменить краткосрочные настроения рынка на "медвежьи". "Сегодня внешний фон способствует снижению основных российских фондовых индексов. Однако "быкам" все же предоставят шансы отыграть свои позиции - в течение дня ожидаются интересные макроэкономические отчеты и квартальные результаты, которые могут улучшить текущий пессимистичный настрой", - резюмировала эксперт.