ua en ru

ТНК-ВР готовит заявку к участию в конкурсе на соглашение о разработке Юзовского месторождения

ТНК-ВР провела консультации с правительством Украины и готовит заявку к участию в конкурсе на соглашение о разделе продукции Юзовской площади. Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор компании ТНК-ВР Герман Хан, передает корреспондент РБК-Украина.

"Участие компании в конкурсе по разработке газа из нетрадиционного источника. Мы знаем, что объявлен конкурс на две площади, мы заявляемся на одну из них (Юзовскую площадку). Мы находимся сейчас в стадии осмысления и подготовки нашей заявки", - сообщил Хан.

По его словам, сегодня состоялись встречи с министрами, в частности с министром экономического развития и торговли Петром Порошенко, первым вице-премьером Валерием Хорошковским и министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко.

"Проводим консультации с правительством, чтобы понять, какие приоритеты государство ставит перед потенциальным инвестором. То есть, ставит ли государство краткосрочную задачу - наполнение бюджета - или долгосрочную - получение дополнительного ресурса газа", - сказал Хан.

По его словам Хорошковский заверил компанию, что главным условием проведения конкурса является его максимальная прозрачность.

"Мы полны оптимизма. Мы хотим выиграть, поскольку у нас есть бесспорное преимущество", - резюмировал Хан.

Напомним, в конце ноября 2011 г. Украина объявила тендеры на разработку Юзовского (Донецкая и Харьковская области) и Олесского (Львовская область) нефтегазоносных площадей и планирует обнародовать результаты в конце апреля.

TNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited - принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ТНК-BP. Совокупные доказанные запасы компании составляют 8,794 млрд барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2010 г. Чистая прибыль TNK-BP International по US GAAP в 2011 г. увеличилась на 54% - до 8,981 млрд долл.