ua en ru

Тимошенко заявила о необходимости перезагрузить всю вертикаль власти

Тимошенко заявила о необходимости перезагрузить всю вертикаль власти Фото: Юлия Тимошенко (РБК-Украина)

Тимошенко призвала "разрушить абсолютную монополию власти"

Лидер "Батькивщины", народный депутат Юлия Тимошенко заявила о необходимости перезагрузки всей вертикали власти в Украине. Об этом она сказала в прямом эфире телеканала "112-Украина, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

В частности, по мнению Тимошенко, текущая экономическая ситуация в стране является следствием "безответственной монопольной политики действующей власти". Поэтому она убеждена, что в Украине нужно обновить всю вертикаль власти.

"Надо разрушить абсолютную монополию власти на самостоятельное принятие государственных решений, монополию на безответственные решения и монополию на потребление всех ресурсов в Украине. Оставляя старую систему, которая выбирает свою марионетку, ставленника, очередного хозяина акционерного общества с именем "Украина", мы, по сути, все еще и еще раз запускаем по кругу", – подчеркнула Тимошенко.

По мнению лидера "Батькивщины", нынешняя ситуация в стране – это следствие политики действующей власти, последствия неправильно принятых решений, которые принимались или ошибочно или сознательно.

Политик уверена, что против Украины была "сознательно запущена жесткая политика геноцида, которая началась с сознательного, ничем не обоснованного экономического снижения курса гривны по отношению к доллару в три раза".

"Люди миллионами уезжают за границу, 60% людей находятся за чертой бедности. Таких стран в мире нет и это последствия абсолютно спланированного воздействия на население в Украине", - отметила она.

Учитывая это, Тимошенко видит главной задачей перезагрузку власти.

"Наша задача – изменить ситуацию мирно на президентских и парламентских выборах, еще раз не ошибиться и не попасть на крючки пропаганды, зомбирования и очернения тех политиков, которые могут помочь, и еще раз не позволить провести марионеток старой действующей кланово-олигархической системы власти",- пояснила политик.

Крайне важными для перезагрузки всей вертикали власти Тимошенко считает выборы объединенных общин, которые состоятся 29 октября, и называет их фактически первым туром президентских и парламентских выборов.

"Выборы в 201-й объединенной территориальной общине, которые состоятся 29 октября, – это не только выборы в объединенные общины. Они, по сути, станут первым туром президентских и парламентских выборов. А потому призываю людей ответственно относиться к каждым выборам, как бы вы относились к собственной жизни, потому что как раз ваша жизнь напрямую от этого зависит", – отметила политик.

Тимошенко уверена, что "кризисную ситуацию в Украине возможно легко исправить в достаточно короткие сроки и команда "Батькивщины" имеет алгоритм необходимых шагов и действий.

"Послевоенная Германия после Второй мировой войны поднялась на ноги за 5 лет. А потому поднять Украину с искусственно созданного кризиса мы сможем за 2-4 года. И я знаю, как пошагово это сделать", – подытожила лидер фракции "Батькивщина".