ua en ru

Тимошенко заявила о фундаментальном нарушении демократичности и объективности выборов

Тимошенко заявила о фундаментальном нарушении демократичности и объективности выборов Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

По ее словам, "Батькивщина" будет активно противостоять фальсификациям

Системное и централизованное использование "грязных" технологий на выборах в ОТО является репетицией власти к фальсификации предстоящих президентских и парламентских выборов. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает пресс-служба политсилы.

"То, что вы сейчас наблюдаете, это репетиция президентских и парламентских выборов, на которых повторится сегодняшнее использование властью грязных технологий на выборах в ОТО", – заявила она.

Тимошенко обратилась к гражданам с призывом "не поддаваться на грязные технологии, не позволять унижать свой выбор, голосовать свободно, бороться и не сдаваться".

"Единственная надежда сегодня – на граждан Украины. Если сейчас на выборах в ОТО мы не заложим фундамент новой Украины, то такого же надругательства можно ожидать и на президентских, и парламентских выборах", - заявила она.

Политик также заверила, что "Батькивщина" будет активно противостоять фальсификациям, проводить параллельный подсчет голосов и экзит-пол.

Тимошенко заявила о фундаментальном нарушении демократичности и объективности выборов.

"Такого всеобъемлющего административного давления я не помню. Это первые выборы, когда все губернаторы и руководители районов – весь админресурс каждой общины – идут на выборы, чтобы вызвать наших кандидатов на мажоритарных округах, кандидатов на председателей объединенных территориальных общин и угрозами, давлением и запугиваниями снять их с выборов", – отметила она.

К тому же нардеп заявила, что власть закрепила "наблюдателей" за каждой областью, которые "давят на кандидатов "Батькивщины" с целью их снятия с выборов, выхода из партии или баллотирования от БПП". "Это что? Послереволюционная демократия? Нет!", – подчеркнула она.

В то же время лидер партии выразила возмущение, что в очередной раз выборы проводит Центральная избирательная комиссия, назначенная экс-президентом Виктором Януковичем.

Кроме того, по словам Тимошенко, силовые структуры "продолжают оставаться участниками избирательной кампании и использоваться как инструмент давления на кандидатов от "Батькивщины".

"Массово возбуждаются уголовные дела против сильных кандидатов от нашей партии и против членов их семей. "Рекордсменами" давления посредством силовых структур являются Житомирская, Киевская, Сумская и Винницкая области", – отметила парламентарий.

Она также заявила о "масштабном массовом наглом" подкупе избирателей на выборах в ОТО по всей Украине.

"Например, избирателям Винницкой области, в Краснопольской общине прямо сейчас раздают по 10 грн и обещают дать еще по 100 после подсчета голосов за кандидата от БПП. Такой подкуп происходит почти в каждой территориальной общине", – сказала нардеп.

Политик подчеркнула, что сегодня на выборах цель "Батькивщины" – защитить малые села от ликвидации, защитить ФАПы, клубы, школы, детские сады от уничтожения, защитить фермеров от рейдерства и предоставить объединенным территориальным общинам достойную жизнь.