ua en ru

Тимошенко заявила, что "Батькивщина" получила безоговорочную победу на выборах в ОТО

Тимошенко заявила, что "Батькивщина" получила безоговорочную победу на выборах в ОТО Фото: Юлия Тимошенко (УНИАН)

По предварительным подсчетам, кандидаты от партии "Батькивщина" получили 24,1% голосов избирателей

Партия "Батькивщина" заняла абсолютное первое место на выборах в 47 объединенных территориальных общинах, которые состоялись 30 апреля этого года. Об этом сегодня сообщила лидер партии Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве.

По предварительным подсчетам, кандидаты от партии "Батькивщина" получили 24.1% голосов избирателей. На втором месте – Блок Петра Порошенко "Солидарность" (15%), на третьем – Аграрная партия (9.9%). Четвертое место получил "Укроп" (9.3%), пятое – "Наш край" (9%).

Тимошенко поблагодарила всех украинцев, которые принимали участие в выборах 30 апреля, за поддержку партии "Батькивщина", за то, что "они действительно полагаются на нашу команду в наведении порядка и в стране, и в ОТО".

"Там, где "Батькивщина" выиграла выборы в объединенных территориальных общинах, мы сделаем все, чтобы не дать сократить ни образовательную, ни культурную сеть, ни сеть охраны здоровья. Мы сделаем все, чтобы защитить сельскохозяйственную землю от разбазаривания. Мы сделаем все для того, чтобы община честно работала для всех своих обитателей и для Украины", - заверила политик.

Также Тимошенко отметила: "Вы знаете, что "Батькивщина" категорически не разделяла стратегию принудительного объединения общин. Потому что мы считаем, что это – стратегия уничтожения малых сел, ведь сразу за объединением общины идет сокращение школ, больниц, ФАПов, всей сети сельской медицины. Это категорически недопустимо".

"Батькивщина" участвовала в выборах в ОТО только для того, чтобы не допустить сокращения сельской поселенческой сети, чтобы защитить малые села, не дать разворовать украинскую землю", – объяснила лидер партии.

По ее словам, "одна из целей, почему крупные мафиозные, клановые группировки принимали участие в выборах, – они через ОТО хотят дальше забирать украинскую сельскохозяйственную землю бесконтрольно в свое владение".

"Эти выборы, к сожалению, происходили очень грязно. И хотя "Батькивщина" заняла уверенное первое место со значительным отрывом от других политических партий, мы видели, как использовался бешеный подкуп. Все это была борьба за сельскохозяйственную землю", – подчеркнула лидер "Батькивщины".

Она также заявила, что людей заставляли выходить из "Батькивщины" и "баллотироваться от провластных партий".

Тимошенко отметила, что "такие грязные выборы мы помним только во времена Януковича, во времена тех режимов, которые ничего общего с демократией не имели".