ua en ru

Тимошенко выразила оптимизм по поводу объединения оппозиционных сил в Украине

Экс-премьер-министр Украины, председатель партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко написала в СИЗО обращение "20 тезисов на 20 лет", сообщает пресс-служба партии.
Тимошенко в своем обращении выразила оптимизм по поводу объединения оппозиционных сил.
"Демократические оппозиционные силы Украины объединились. И я рада этому. К сожалению, демократы в Украине объединяются лишь тогда, когда плохо. Но ничего, я уверена, что мы научимся объединяться и вокруг успехов, вокруг побед", - отметила она.
Также лидер партии "Батькивщина" сообщила, что ей тайком передали праздничную желто-голубую ленту.
"Так сложилось, что на государственные юбилеи власть меня закрывала. То Кучма, то Янукович. В год десятилетнего юбилея Независимости - в Лукьяновку, на 20-ть - в Лукьяновку... На 25-летний юбилей эта тенденция будет изменена! В тюрьме должны сидеть не политические, а настоящие преступники. Сегодня мы их знаем поименно", - написала Тимошенко.
Также в своем заявлении лидер партии "Батькивщина" отметила, что из машины (автозака) слышно людей, слышно улицу. "Это начало нового старта борьбы за настоящую свободу страны. Убеждена, что на этот раз - успешную! На 10 лет независимости я думала, что на 20-ть все будет хорошо. Украина утвердится как независимое государство, будет в европейской семье. Но сегодня Украина в еще большей опасности... Она уже взрослая... Но сейчас, как никогда, нуждается в нашей защите", - добавила она.
Кроме того, Тимошенко отметила, что никаким крысиным ядом ее не травят.
"Никаким крысиным ядом меня не травят, то какие-то легенды... Крысы (крысы) здесь ходят довольно свободно. Зная украинскую политику, могу сказать: далеко не худшие животные!", - говорится в сообщении Тимошенко.
Также экс-премьер-министр Украины в другом обращении поздравила граждан Украины с Днем Независимости. Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов зачитал текст обращения Тимошенко, написанного ею в СИЗО и переданного для объявления на митингах в честь Дня Независимости.
"Дорогие мои соотечественники! Поздравляю Вас с главным праздником нашей страны - Днем Независимости. Сегодня в день 20-й годовщины Независимости Украины мы склоняем головы перед героями, которые положили свои жизни для того, чтобы мы имели возможность отмечать этот великий праздник! Именно в такие дни нация должна чувствовать свою ответственность за судьбу и будущее собственной страны ", - говорится в поздравлении.
"Всех нас интересует лишь один вопрос: когда в стране возобновятся настоящие ориентиры и четкая стратегия национального развития? Собственно для того, чтобы дать свой ответ на этот вопрос, я и обращаюсь сегодня к вам, уважаемые и дорогие мои соотечественники. Сделать это мы можем только объединившись вокруг принципов, определяющих ориентиры национального развития, вокруг которых независимо от возможных политических и идеологических различий должно быть полное и безусловное согласие", - говорится в обращении Тимошенко.
Лидер "Батькивщины" выложила последовательно принципы, без которых, по ее мнению, невозможно будет вернуть доверие людей к государству, а также взаимное уважение и взаимопонимание с зарубежными партнерами.
"Надо не только объединиться вокруг таких принципов, но и руководствоваться ими при разработке и принятии своих решений, будущей законодательной и административной работе в органах власти, согласно предоставленным украинским народом полномочий. Верю в нашу общую победу! Да благословит всех вас Бог. Слава Украине!", - добавила в своем заявлении Тимошенко.