ua en ru

Тимошенко считает возможным в перспективе объе­динение "Батькивщины" и "Фронта змин" в одну партию

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает возможным в перспективе объе­динение "Батькивщины" и "Фронта змин" в одну партию. Об этом она сообщила в письменном интервью газете "Зеркало недели. Украина".

"Да, считаю такое объединение перспективным. Демо­кратические силы должны перестать размножаться, потому что так скоро и до мышей дойдем", - сказала Тимошенко.

Кроме того, комментируя вопрос относительно парламентских выборов в Украине, лидер "Батькивщины" отметила, что склоняется к рейтинговому принципу выдвижения кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах, при этом, отметив: "Но считаю, что в нынешних реалиях рейтинговый принцип выдвижения кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах - это авантюра, которая приведет к полному краху... Я за прогнозируемый и уп­равляемый квотный принцип распределения мажоритарных округов между оппозиционными партиями и за сотрудничество в этих округах с представителями гражданского общества".

Также Тимошенко отметила, что она против идеи Комитета отпора диктатуре о том, что нерейтинговым партиям, входящим в объединение, следует отказаться от выдвижения кандидатов в одномандатных округах.

"Я против такого подхода. Если такое решение есть - оно ошибочное. Его необходимо немедленно пересмотреть и пригласить все оппозиционные партии к участию в выдвижении кандидатов в одномандатном округе, даже в том случае, если эти партии не имеют шансов преодолеть проходной барьер в Верховную Раду. Сейчас я веду эпистолярные переговоры с лидерами этих политических сил".

Напомним, ранее сообщалось, что список объединенной оппозиции может возглавить Арсений Яценюк.