ua en ru

Тимошенко считает ситуацию с Шустером сознательной "зачисткой" свободы слова

Тимошенко считает ситуацию с Шустером сознательной "зачисткой" свободы слова

Сегодня Государственная служба занятости на "абсурдных основаниях" аннулировала разрешение на работу в Украине Савику Шустеру. Этому решению можно дать только одну оценку: это сознательная зачистка свободы слова, заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

"Служба занятости – это орган, подчиненный Министерству социальной политики. Министр соцполитики в новом правительстве - Андрей Рева, многолетний заместитель новоназначенного премьер-министра Владимира Гройсмана. Сам Гройсман, это общеизвестно, является политиком, который полностью зависим от президента Украины Петра Порошенко", - заявила она.


Политик уверена, что лишение Шустера права на работу произошло "по прямому указанию президента руками нового "демократического" премьер-министра".

"И мне очень жаль, что господину Гройсману уже в первые недели своего пребывания на посту пришлось выполнять такие унизительные поручения. Миллионы зрителей Савика Шустера знают, что его программа – это зона без цензуры, площадка для свободных дискуссий и острой критики. Так было все годы, которые он работает в Украине. И сейчас мне несказанно стыдно за то, что делает демократически избранный президент Украины. Так не делал даже Янукович", - отметила Тимошенко.

Она призвала высшее руководство государства "не позорить такими действиями себя и всю страну".

"Господин президент, господин премьер-министр! Немедленно отмените свою команду "фас" и дайте Савику Шустеру спокойно работать. Иначе вы ставите под угрозу не только свободу слова в Украине, а и развитие нашего государства как демократической европейской страны", - резюмировала Тимошенко.