ua en ru

Тимошенко раскритиковала послание президента к Раде

Тимошенко раскритиковала послание президента к Раде Фото: Юлия Тимошенко (РБК-Украина)

По словам Тимошенко, в послании президента отсутствовала стратегия развития государства

В ежегодном послании президента Украины, которое он сегодня произнес в Верховной Раде, не прозвучала стратегия развития государства. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в прямом эфире телеканала NewsOne.

Тимошенко заявила, что глава государства в парламенте озвучил знаковые вещи: недоверие людей к государственным институтам перерастает в глубинную апатию и агрессию.

"Главное, что результат этих 144 реформ, которые проводит власть, и есть уныние, апатия и агрессия. Это и есть оценка нынешних реформ", – считает политик.

"Если коротко сказать, о чем говорил президент: первое – все прекрасно, второе – все будет продолжаться так же, никаких изменений не будет, и третье – может у вас апатия и агрессия, но никаких досрочных выборов не будет", – сказала лидер "Батькивщины".

Тимошенко также заявила, что в президентском послании "не было объяснения для людей, почему цены растут каждый день, почему экономика трагически упала, почему пенсии около тысячи гривен и минимальная заработная плата 3 200".

Глава государства, по ее мнению, также не объяснил, почему тарифы "заоблачные", а также не коснулся ни одного вопроса, который "реально интересует страну".

Председатель фракции раскритиковала президента и за ситуацию вокруг сельскохозяйственной земли и приватизации стратегических объектов.

Лидер "Батькивщины" также напомнила о свой призыв провести в Верховной Раде стратегическое совещание руководства страны, лидеров парламентских фракций и внепарламентских демократических партий для обсуждения экономической ситуации в Украине и выработки стратегии вывода государства из кризиса.

"Когда начался политический сезон, я предложила: давайте отложим все противостояния, сядем за круглый стол в парламенте, ведь у нас парламентско-президентская форма правления, и обсудим немедленную смену стратегии страны. Если мы этого не сделаем, то страна и дальше будет скатываться в пропасть", – уточнила депутат.