ua en ru

Тимошенко призывает президентскую и премьерскую фракции не блокировать снижение тарифов

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает фракцию Арсения Яценюка "Народный фронт" и фракцию "Блока Петра Порошенко" не препятствовать снижению тарифов и предоставить свои подписи для проведения внеочередной сессии Верховной Рады. Об этом она заявила на брифинге.

Тимошенко напомнила, что в начале недели "Батькивщина" обратилась ко всем фракциям с инициативой созвать внеочередное заседание парламента, чтобы принять в целом закон о снижении ренты на добычу природного газа, что позволит значительно удешевить тарифы на коммунальные услуги.

По состоянию на 15.00 вторника собрано 93 подписи.

Тимошенко сообщила, что среди тех, кто уже подписался - депутаты от "Батькивщины", "Самопомочи", Радикальной партии, "Свободы" и внефракционные мажоритарщики.

"Проблема в том, что две крупнейшие фракции - "Народный фронт" Арсения Яценюка и "Блок Петра Порошенко" - не поставили свои подписи и на самом деле они сегодня блокируют проведение этого внеочередного заседания", - отметила народный депутат.

Тимошенко также обратилась к этим двум крупнейшим фракциям коалиции с требованием "немедленно поставить подписи, которых еще не хватает до 150, чтобы до конца этой недели провести внеочередное пленарное заседание, принять закон в целом, который даст возможность снизить цены на газ и тарифы на тепло".

Лидер "Батькивщины" напомнила, что две следующие недели Верховная Рада работает в непленарном режиме, а люди требуют немедленного уменьшения тарифов на коммунальные услуги.

"Надо жить и работать для людей, а не заниматься политиканством", - подчеркнула Тимошенко.

Как известно, Верховная Рада приняла закон о снижении ренты, инициированный Юлией Тимошенко, в первом чтении. Принятие закона в целом заблокировали депутаты из фракции "Народный Фронт".

В случае принятия закона появится возможность снизить тарифы на газ ориентировочно на 1000 грн за тысячу кубометров.