ua en ru

Тимошенко призвала украинцев подписать петицию за снижение тарифов

"Батькивщина" обращается к Президенту Украины с призывом принять неотложные меры для снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующая электронная петиция уже размещена на сайте главы государства, сообщила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на брифинге в парламенте во вторник.

Инициаторами петиции являются Юлия Тимошенко, Сергей Соболев и Алексей Кучеренко.

Как отмечается в документе, недавно повышенные тарифы являются необоснованными, несправедливыми и несоразмерными с доходами семей миллионов граждан Украины.

Петиция опирается на выводы рабочей группы Верховной Рады по рассмотрению вопроса обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.

"Главный вывод рабочей группы: "Установление цен/тарифов на природный газ и связанные с его потреблением коммунальные услуги произошло без должного обоснования. Безотлагательно должны быть проведены дополнительные расчеты тарифов, а розничные цены на природный газ, используемый для потребностей населения... нуждаются в немедленном пересмотре", - говорится в петиции.

Также отмечается, что в Генеральную прокуратуру были поданы соответствующие заявления о преступлении должностных лиц, которые вопреки закону не направляют газ украинской добычи на нужды населения и теплокоммунэнерго, однако рекомендации рабочей группы до сих пор не выполнены.

"Вследствие бездеятельности Кабинета министров Украины и других государственных органов на протяжении последних четырех месяцев граждане Украины вынуждены платить за жилищно-коммунальные услуги по завышенным тарифам", - сообщается в документе.

Инициаторы петиции просят Президента Украины немедленно принять все необходимые меры для установления справедливых обоснованных тарифов: в частности, создать межведомственную рабочую группу и дать регулятору (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) поручение пересчитать тарифы на жилищно-коммунальные услуги и снизить их до справедливого уровня.

Для того, чтобы Президент рассмотрел петицию, нужно собрать 25 000 подписей.

Юлия Тимошенко призвала всех украинцев присоединиться к сбору подписей, а также помочь родителям зарегистрироваться и проголосовать.

Кроме того, сбор подписей под петицией за снижение тарифов будет продолжаться в агитационных палатках "Батькивщины" по всей стране.