ua en ru

Тимошенко призвала Раду срочно выработать новую антикризисную стратегию

Тимошенко призвала Раду срочно выработать новую антикризисную стратегию Фото: Юлия Тимошенко (РБК-Украина)

Тимошенко призвала "не жить иллюзиями, а ставить правильные диагнозы" ситуации

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко призывает провести в Верховной раде стратегическое совещание руководства страны, лидеров парламентских фракций и внепарламентских демократических партий для обсуждения трагической экономической ситуации в Украине и выработки стратегии вывода государства из кризиса. Об этом председатель фракции заявила сегодня, 5 сентября, с парламентской трибуны, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Нам как Верховной раде в стране с парламентско-президентской формой правления надо немедленно стать инициаторами и собрать вместе президента, премьера, председателей фракций, председателей внепарламентских партий демократических проевропейских сил – и наконец всем вместе дать правильную оценку тому, что происходит в стране. Украина – на грани пропасти! Страна капля за каплей теряет кровь своей жизни", – подчеркнула лидер "Батькивщины".

По ее словам, "надо не жить иллюзиями, а ставить правильные диагнозы" ситуации в государстве.

Тимошенко выразила обеспокоенность тем, что "люди не просто едут, а уже массово эвакуируются из страны, ведь ежедневно уровень жизни ухудшается".

Она также озвучила статистику из ежегодного доклада ООН по развитию человека: 60% украинцев находятся за чертой бедности, снижение ВВП наблюдается на уровне 31.9%.

"Против украинского народа ведется война. Возьмите любой рейтинг, и вы увидите: к сожалению, мир оценивает то, что происходит в Украине, совсем не так, как это представляют премьер-министр и президент с каналов телевидения. И подготовленные властями новые реформы стране надо тщательно анализировать", – заявила председатель фракции.

Тимошенко также раскритиковала оптимистичные оценки работы власти в выступлениях руководства государства и отметила, что, согласно всем социологическим исследованиям, 85% украинцев уверены, что Украина движется в неправильном направлении.

Учитывая это, по мнению Тимошенко, страна нуждается в новой стратегии.

"Всем вместе нам надо говорить о новой стратегии. И "Батькивщина" шаг за шагом может предложить выход из этого колоссального кризиса, в котором за 26 лет Украина ни разу еще не находилась. Если есть ответственность, нравственность и честь, то прошу немедленно собраться в парламенте и пересмотреть нынешнюю стратегию и абсолютно тупиковые реформы", – подчеркнула лидер партии.

В то же время Тимошенко подчеркнула, что в повестку дня не вносят и не голосуют законопроекты "Батькивщины", которые могут вывести государство из кризиса, в частности, о деоффшоризацию, урегулирование тарифов и ВСК.

"В парламенте лежат два фундаментальных системных документа, которые могут добавить в доходную часть бюджета минимум 67 млрд грн. Также не выставляют законопроекты об упорядочении тарифов, о ВСК, которые могут прекратить коррупцию. Не выставляют законопроекты, которые касаются стратегического справедливого курса пенсионного реформирования. Все законопроекты нашей фракции дают новую стратегию развития государства. Мы настаиваем, чтобы все наши законопроекты были включены в повестку дня", – подытожила парламентарий.

Напомним, законопроекты, которые касаются продолжения судебной реформы, могут быть вынесены на рассмотрение Верховной рады в конце сентября.