ua en ru

Тимошенко настаивает на мораториях на повышение тарифов, приватизацию ГТС и продажу земли

Тимошенко настаивает на мораториях на повышение тарифов, приватизацию ГТС и продажу земли Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Тимошенко призвала Верховную раду немедленно проголосовать за три моратория

Лидер "Батькивщины", народный депутат Юлия Тимошенко призвала Верховную раду немедленно проголосовать за три моратория, которые на законодательном уровне запретят повышение тарифов на тепло, теневую приватизацию 49% ГТС и продажу сельскохозяйственной земли. Об этом Тимошенко заявила на заседании Согласительного совета руководителей парламентских фракций и групп, передает РБК-Украина.

По ее словам, сегодня глава государства готовит повышение тарифов на тепло для населения на 23%.

"Повышение тарифов на тепло на 23% – это последний выстрел Петра Порошенко в собственный народ. Если президент говорит о вере, то ему надо помнить, что главная составляющая веры – любовь к людям. А если с людьми так обращаются – это означает, что на коррупцию, на то, чтобы иметь еще больше денег для распределения на оффшорные счета, у людей забирают последнее", – подчеркнула лидер партии.

Для того, чтобы защитить украинцев от намерений власти, команда "Батькивщины" внесла в Раду проект постановления о моратории на повышение цены на природный газ для нужд населения (№9198).

Кроме того, Тимошенко напомнила, что завершается период действия моратория на продажу сельскохозяйственной земли. Учитывая это, "Батькивщина" требует немедленно поставить на голосование законопроекты №5223 и №5476 о продлении моратория на продажу земли и запрет целевого ее отчуждения.

"Издевательство над крестьянами в стране масштабное. Сегодня аграрии собираются и будут объявлять ультиматум Порошенко", – сообщила политик и отметила, что властью созданы препятствия для реализации аграриями собранного урожая.

"На 50% подняли тарифы за использование вагонов. И начали выводить из работы железнодорожные станции, чем искусственно останавливают продажу урожая. 92 станции остановлено!", – сказала лидер "Батькивщины".

Тимошенко подчеркнула важность принятия еще одного моратория на продажу 49% отечественной газотранспортной системы.

"Мы настаиваем проголосовать за законопроект №8107, и предотвратить то, чтобы наша самая собственность была в оффшорных счетах президента Порошенко и аффилированных ему компаний", – отметила политик.

Тимошенко также сообщила, что на прошлой неделе посетила Донецкую, Луганскую и Днепропетровскую области: "Люди доведены до крайней степени бедности. Выезд молодежи, креативного класса становится массовым".