ua en ru

Тимошенко может понадобиться операция, - экс-министр здравоохранения

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко нуждается в срочном переводе в специальный стационар, но даже после этого нельзя исключать необходимость операционного вмешательства. Об этом РБК-Украина сообщил экс-министр здравоохранения Николай Полищук.

"Я сказал во время пресс-конференции, что ее необходимо адекватно лечить. Если лечение не будет помогать, тогда может встать вопрос об операции", - сказал Полищук.

Он добавил: "Для начала ее нужно перевести в специальный стационар, потому что в рамках нахождения в колонии лечение ее заболеваний не может быть эффективным".

Кроме того, несмотря на настойчивую просьбу присутствующих на встрече с Полищуком журналистов продемонстрировать диагноз Тимошенко, был получен отказ.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. Также суд обязал Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около 200 млн долл. 30 декабря 2011 г. Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

14 января Тимошенко отказалась от принятия назначенных специалистами Минздрава медицинских препаратов.