ua en ru

Тимошенко хочет ликвидировать "Нафтогаз" как ненужного посредника

Тимошенко хочет ликвидировать "Нафтогаз" как ненужного посредника Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Тимошенко также заявляет, что рынок газа будет демонополизирован, а цены на газ снижены

Лидер "Батькивщины", кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что после выборов НАК "Нафтогаз" будет ликвидирован как ненужный посредник, рынок газа будет демонополизирован, что позволит снизить цены на газ для украинцев минимум вдвое. Об этом она заявила сегодня, 28 сентября, во время пресс-конференции в Киеве, передает пресс-служба "Батькивщины".

"За полгода ликвидируем НАК "Нафтогаз" как посредника, который не нужен. А если он создаст другие посреднические структуры для продажи природного газа украинцам, – все это будет ликвидировано", – отметила она.

Тимошенко подчеркнула, что после прихода новой власти рынок будет демонополизирован и украинцы получат свой собственный природный газ, который принадлежит им по Конституции, по цене минимум вдвое ниже сегодняшней.

"Монополии на торговлю газом не останется. Газ украинской добычи мы отдадим людям для потребления, а для промышленности, для бизнеса будет демонополизирован рынок газа", – сказала политик.

Она также заявила об обеспечении возможности завозить сжиженный газ из одесских и николаевских портов.

"А природный газ будут иметь возможность завозить все, кто захочет. А не только коррумпированное руководство "Нафтогаза", которое под патронатом Порошенко через подставные компании втрое дороже везут в Украину якобы европейский, а на самом деле российский газ", – пояснила нардеп.

Тимошенко убеждена, что новый президент больше никому "не даст издеваться над Украиной, как это происходило последние годы из-за необоснованно завышенных тарифов и коррумпированных манипуляций".