ua en ru

Тимошенко: энергетическая независимость может стать для Украины реальностью

Тимошенко: энергетическая независимость может стать для Украины реальностью Фото: команда Тимошенко (пресс-служба)

Энергетическую независимость надо завоевывать, убеждена Тимошенко

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко ставит задачу за 5 лет отчитаться перед народом о достижении Украиной энергетической независимости. Об этом она заявила в среду, 23 января, в комментарии журналистам после подачи в ЦИК документов на регистрацию кандидатом в президенты, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

"Энергетическая независимость может стать для Украины реальностью. Ее не надо выпрашивать, энергетическую независимость надо приобретать. Ставлю перед собой задачу, чтобы через 5 лет я могла отчитываться о том, что в Украине достигнута энергетическая независимость в полной мере. И тогда мы укрепим свою политическую независимость", – сказала Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" убеждена, что Украина имеет достаточно запасов для обеспечения себя природным газом и углем, который сегодня завозится из-за границы.

"Мы имеем достаточно урана, чтобы и себя обеспечить ядерным топливом, и помочь другим странам. Но мы уже десятилетия не имеем своего завода по производству ядерного топлива", – сказала Тимошенко и выразила уверенность, что такой завод можно будет построить за 5 лет.

Также, по словам председателя партии, в Украине "на нулевой отметке находится развитие возобновляемой энергетики". Но команда "Батькивщины" имеет четкую программу, как развить это направление, заверила ее лидер.