ua en ru

TI: 45,5% украинцев готовы сообщать о коррупции в правоохранительные органы

TI: 45,5% украинцев готовы сообщать о коррупции в правоохранительные органы Фото: Transparency International

За год эта цифра выросла на 32,5%

В Украине 45,5% граждан готовы сообщать о коррупции в правоохранительные органы и добиваться справедливого наказания коррупционеров. Таковы предварительные результаты национальной кампании "Они бы не молчали!", инициированной общественной организацией Transparency International Украина при поддержке PACT Inc., которая продолжалась почти в течение года.

Как сообщается, за год эта цифра выросла на 32,5%. А 2% населения являются действительными разоблачителями: свое возмущение коррупцией они выражают в реальных действиях - сообщают о преступлениях в милицию, прокуратуру, СБУ, инициируют иски в суд, а также широко обнародуют расследование относительно коррупционных деяний в СМИ и на общественных сайтах.


В частности, по мнению эксперта по предотвращению и противодействию коррупции Андрея Кухарука, серьезному росту количества обличителей мешает низкий уровень доверия к правоохранительной и судебной системе в стране.

"Именно поэтому граждане имеют страх перед коррупционерами, которые благодаря недостаткам работы государственных структур остаются безнаказанными, вредят и запугивают обличителей. Также в законодательстве должны быть четко установлены гарантии защиты для разоблачителей, в частности, освобождение от юридической ответственности", - отметил он.

Напомним, правления Transparency International (TI) Украина в п'пятницу, 29 апреля, единогласно избрало бывшего заместителя генпрокурора Виталия Каська девятым членом правления организации на срок полномочий действующего состава правления - до конца октября 2016 года.