ua en ru

ТЭС и ТЭЦ могут перевести на газ при нехватке угля. Кабмин готовит решение

ТЭС и ТЭЦ могут перевести на газ при нехватке угля. Кабмин готовит решение Фото: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (РБК-Украина, Виталий Носач)

Кабинет министров поручит профильным органам исполнительной власти и энергокомпаниям обеспечить возможность перехода ТЭС и ТЭЦ с угля на 100% использование газа. Соответствующий проект распоряжения планируется принять на заседании Кабинета министров 15 декабря.

Согласно документу, который есть в распоряжении РБК-Украина, переход на газ будет проводиться при нехватке угля в период до 15 апреля 2022 года.

"Принять меры по обеспечению безопасности поставок электроэнергии и безубыточности деятельности по производству электроэнергии на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях в случае использования ими в качестве топлива 100% природного газа (на период отсутствия в достаточном количестве запасов угля на складах производителей)" - говорится в проекте документа.

Разработать механизм перехода ТЭЦ и ТЭС на газ поручено Минэнерго, НКРЭКУ, НАК "Нафтогаз Украины" и "Укрэнерго"

Что говорят в Министерстве энергетики

Распоряжение вводится в целях бесперебойного отопительного сезона. В то же время, услуга по закупке газа будет происходить только в случае необходимости.

"Это не значит, что мы переводим все наши ТЭС и ТЭЦ на газ. Механизм, который будет имплементирован, предполагает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватать в определенный момент", - пояснил первый замминистра энергетики Юрий Власенко.

Уже в декабре в Украине ожидается доставка импортного угля весом 1 млн. 950 тыс. тонн, а запланированное потребление ожидается на уровне около 1,7 млн. тонн.

"Мы не хотим допустить ситуацию, которая была в прошлом году, когда "Центрэнерго" использовал газ для производства электрической энергии и не имел средств, чтобы рассчитаться за поставленные объемы, потому что не было предусмотрено соответствующего механизма", - добавил Власенко.