ua en ru

В Тернопольской обл. сотрудница ЗАГС требовала взятку от иностранца

В Тернопольской обл. сотрудница ЗАГС требовала взятку от иностранца Фото: взятка (twitter.com/nab_ukr)

Взятка в тысячу долларов требовалась за выдачу дубликата свидетельства о рождении сына иностранного гражданина

В Тернопольской обл. сотрудники Национальной полиции Украины задержали руководителя отдела ЗАГС, которая требовала от иностранца одну тыс. долларов. Об этом сообщает департамент защиты экономики НПУ.

Отмечается, что кроме начальника отдела, также был задержан посредник.

"Работники Управления защиты экономики в Тернопольской области Национальной полиции задокументировали противоправную деятельность начальника отдела регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) одного из районов области. Она требовала от гражданина другой страны тысячу долларов США неправомерной выгоды за выдачу дубликата свидетельства о рождении его сына", - говорится в сообщении.

В полиции установили, что руководитель привлекла к преступной деятельности в качестве посредника свою невестку.

"При получении средств полицейские и следователи прокуратуры Тернопольской области задержали руководителя отдела и посредника в помещении ЗАГС.
Решается вопрос о задержании злоумышленниц в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - добавили в НПУ.

Отмечается, что уголовное производство открыто по статье 368 УКУ, которая предусматривает наказание в виде заключения на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Напомним, судью из Донецкой области разоблачили на взятке в 6 тыс. гривен.