ua en ru

Теракт в Орландо: опубликована расшифровка разговора стрелка с 911

Теракт в Орландо: опубликована расшифровка разговора стрелка с 911 Фото: теракт в Орландо

Он звонил в службу 911 во время нападения на клуб Pulse

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало расшифровку разговора Омара Матина, открывшего стрельбу в ночном клубе Орландо (США), со службой 911, на номер которой он звонил во время нападения. Об этом сообщает Reuters.


Из записи следует, что первый раз Матин позвонил в службу 911 в 2:35 утра по местному времени, находясь внутри клуба Pulsе. Звонок продлился приблизительно 50 секунд. Во время разговора он заявил, что находится в Орландо и начал стрелять.

Как отмечается, после уточняющего вопроса его собеседника о том, где именно в Орландо он находится, Матин положил трубку.

Во время звонка он отметил, что "клянется в верности", однако кому именно - в расшифровке ФБР не приводится.

После этого Матин звонил в службу 911 еще три раза, звонки продлились 9 минут, 16 минут и 3 минуты соответственно. Последний раз он позвонил в 3:24 по местному времени.

Стрелок также сообщил, что снаружи клуба стоит машина со взрывчаткой, которую он собирается использовать в случае, если заложники в клубе "попытаются сделать что-то глупое". Позже он сказал, что у него также есть жилет, подобный тем, которые были использованы во Франции.

Матин также пригрозил атаками подобного типа, которые, по его словам, должны произойти в ближайшие дни. После этого он повесил трубку и служба 911 больше не смогла с ним связаться.

Напомним, стрельба в Орландо (США, штат Флорида) произошла в воскресенье, 12 июня, около 02:00 по местному времени. Сообщается, что вооруженный человек ворвался в ночной гей-клуб Pulse и начал стрелять в людей и в потолок. В результате стрельбы в Орландо погибли 50 человек, а еще 53 пострадали.