ua en ru

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Стрельба в Орландо: подробности трагедии Фото: в результате 50 человек погибли, а 53 получили ранения (Reuters)

Ответственность за атаку во Флориде взяло на себя ИГИЛ

Стрельба в Орландо (США, штат Флорида) произошла в воскресенье, 12 июня, около 02:00 по местному времени. Сообщается, что вооруженный человек ворвался в ночной гей-клуб Pulse и начал стрелять в людей и в потолок. Очевидцы отмечают, что во время нападения клуб был переполнен, там проходила латинская вечеринка. РБК-Украина собрало все подробности происшествия.


Нападавший ликвидирован после 3 часов противостояния

Прибывшая на место стрельбы в Орландо полиция вступила в перестрелку с подозреваемым. В результате он был ликвидирован после 3 часов противостояния. Сообщается, что на теле нападавшего было найдено взрывное устройство. Также отмечается, что стиль нападения напоминает террористические атаки в Париже и Брюсселе - нападавший был хорошо вооружен и устроил длительную перестрелку с полицией.

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Фото: нападавший открыл стрельбу в ночном клубе (Reuters)

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Фото: полиция ликвидировала нападавшего (Reuters)

Позже в полиции сообщили, что стрелок идентифицирован, им оказался 27-летний житель Флориды Омар Матин, его родители - выходцы из Афганистана. Также известно, что с 2007 года работал в крупнейшей в мире частной охранной компании G4S. В компании подтвердили, что нападавший являлся их сотрудником.

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Фото: нападавший идентифицирован как Омар Матин (Reuters)

В результате трагедии погибли 50 человек, и еще 53 пострадали

В результате стрельбы в Орландо погибли 50 человек, а еще 53 пострадали. Отмечается, что нападение в ночном клубе Флориды стало самым "массовым смертоносным расстрелом" в истории США. Это происшествие затмло резню в Техническом университете Вирджинии 2007 года, где погибло 32 человека.

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Фото: в результате 50 человек погибли, и 53 пострадали (Reuters)

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Фото: нападени стало самым "массовым смертоносным расстрелом" в истории США (Reuters)

ИГИЛ взяло ответственность за стрельбу во Флориде

Ответственность за атаку на ночной клуб в Орландо взяло на себя ИГИЛ. Кроме того, согласно источникам телеканала NBC News, за несколько минут до атаки Омар Матин позвонил в службу 911 и присягнул на верность вождю исламистов. Отметим также, что ранее в ФБР рассматривали возможность причастности нападавшего к боевикам ИГИЛ.

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Фото: ответственность за атаку взяло на себя ИГИЛ (Reuters)

Обама назвал атаку во Флориде актом ненависти

Президент США Барак Обама заявил о том, что стрельба в Орландо является чудовищным "актом ненависти".

"Нападение на любого американца является нападением на всех нас", - сказал Обама.

Кроме того, он подчеркнул, что американцы не должны поддаваться страху из-за того, что произошло. Также, по его словам, ФБР расследует факт стрельбы как теракт.

Стрельба в Орландо: подробности трагедии

Фото: ФБР расследует факт стрельбы в Орландо как теракт (Reuters)

Facebook впервые использовала функцию "Проверка безопасности"

Основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил о том, что после стрельбы в Орландо соцсеть впервые использовала в США функцию "Проверка безопасности".

"Я был глубоко огорчен услышать о стрельбе в Орландо. Мои мысли и молитвы с жертвами, их семьями и ЛГБТ-сообществом", - написал Цукерберг.

Убийца из Орландо не связан c экстремистскими группировками

Президент США Барак Обама заявил о том, что у следствия нет оснований полагать, что Омар Матин каким-то образом связан с экстремистскими группировками. В то же время он добавил, что на нападавшего оказывала влияние информация экстремистской направленности, которая имеет место в интернете. Также Обама отметил, что Омар приобрел оружие легальным способом, и раскритиковал действующие законы в США, которые регулируют его распространение.