ua en ru

Теракт в метро Санкт-Петербурга: задержаны 8 подозреваемых

Теракт в метро Санкт-Петербурга: задержаны 8 подозреваемых Фото: теракт в метро Санкт-Петербурга

Правоохранители изъяли у подозреваемых в теракте в Санкт-Петербурге взрывное устройство

В рамках расследования теракта в метро Санкт-Петербурга задержаны 8 человек. Об этом сообщает официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает "Интерфакс".

"По результатам проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФСБ России и МВД России сегодня, 6 апреля, задержаны 6 человек в Санкт-Петербурге и 2 человека в Москве, причастные к теракту. Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков", - сообщила Петренко.

Кроме того, Петренко сообщила, что в местах проживания подозреваемых было обнаружено взрывное устройство идентичное тому, которое было обнаружено в метро.

"В местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" санкт-петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы. В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения. Расследование продолжается", - сказала она.

Напомним, также сегодня сообщалось, что правоохранительные органы России проверяют информацию о попытке подозреваемого в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржона Джалилова попасть в Сирию через Турцию.