ua en ru

Теракт в Багдаде: количество погибших возросло до 51

Теракт в Багдаде: количество погибших возросло до 51 Фото: теракт в Багдаде

Ранения в результате взрыва получили 55 человек

В результате теракта в четверг в южной части Багдада погиб по меньшей мере 51 человек, ранения получили 55. Об этом сообщает Reuters.

По информации официальных источников, это самое смертоносное нападение террористов в Ираке в этом году. Врачи отмечают, что число погибших может увеличиться, поскольку многие из раненых находятся в критическом состоянии.

Источники в силовых структурах сообщают, что автомобиль, который взорвался в четверг был припаркован на переполненной улице возле гаражей автодилеров. Взрыв произошел в шиитском районе Хаи аль-Шурта на юго-западе города.

Ответственность за взрыв взяла на себя организация "Исламское государство", которую армия Ирака совместно с США недавно вытеснили из восточной части Мосула.

Сообщается, что в связи с потерей территорий, захваченных в 2014 года на севере и западе Ирака, ИГИЛ активизировало террористические атаки в подконтрольных правительству городах, особенно Багдаде.

Это уже второй теракт на авторынках на этой неделе. Террорист-смертник взорвал пикап в среду в Садр-Сити, бедном шиитском пригороде на востоке столицы, погибли по меньшей мере 15 человек. Этот взрыв произошел на людной улице среди гаражей.

Напомним, 16 февраля сообщалось, что в Багдаде на авторынке взорвалась бомба, 45 человек погибли.