ua en ru

Тепловая генерация Украины должна работать на украинском угле, - участник рынка

Тепловая генерация Украины должна работать на украинском угле, заявил зампредседателя Профсоюза работников угольной промышленности Вячеслав Мосендз. «Государство должно заботиться о национальном товаропроизводители и собственном народе», - подчеркнул он.
По его словам, в связи с грядущей приватизацией тепловой генерации, правительство обязано сделать все возможное, чтобы новый собственник украинских ТЭС не начал импортировать уголь из-за рубежа, оставляя украинские шахты без работы. «Нельзя давать зеленый свет предприятиям, которые отказываются работать с отечественными товаропроизводителями, отдавая предпочтение иностранным компаниям и используя зарубежную рабочую силу, поддерживая тем самым зарубежного товаропроизводителя. Необходимо развивать свои мощности, свои отрасли и подотрасли», - сказал Мосендз.
Иначе, по его мнению, Украина рискует потерять контроль над угольной отраслью. «В Польше на крупной шахте Halemba я поинтересовался у ее директора, почему уголь в Украину продается на 10 долл. дешевле, чем на внутреннем рынке. На что он мне сказал, что разницу компенсирует государство. То есть, они готовы демпинговать ради того, чтобы наша отрасль развалилась. А потом они подымут цены на сырье, когда у нас его уже не будет», - отметил Вячеслав Мосендз.
«Поэтому в приватизации тепловой генерации надо поставить условие, что украинские ТЭС построены для работы на отечественном угле. Реконструируйте их, улучшайте, модернизируйте, но делайте все, чтобы они и продолжали работать на отечественных марках угля», - подчеркнул зампредседателя Укруглепрофсоюза.
Напомним, в 2011-2012 гг. правительство планирует приватизировать все четыре тепловые энергогенерирующие компании: «Донбассэнерго», «Днепрэнерго», «Центрэнерго» и «Западэнерго». В текущем году на продажу выставлены 25% акций «Днепрэнерго» и 45,1% акций «Западэнерго».