ua en ru

Темпы приватизации в мире в 2011 г. снизились из-за кризиса в Европе

Европейский долговой кризис и замедление роста мировой экономики негативно сказались на темпах приватизации в мире. В прошлом году выручка от продажи госсобственности упала более чем вдвое, составив всего 94 млрд долл.

Долговой кризис в Европе и волатильность на рынках поубавили желание правительств расставаться с госактивами. После рекордной выручки от приватизации 2010 г. в 213,6 млрд долл. в прошлом году показатель составил всего 94,4 млрд долл. При этом продажа госактивов еще на 34,6 млрд долл. была отложена, свидетельствует обзор консалтинговой компании KPMG и итальянского исследовательского института Fondazione Eni Enrico Mattei. "Вы можете продавать активы и на рынках, где царят упаднические настроения, но скорее всего вы все-таки решите подождать", - отметил соавтор исследования профессор Университета Турина Бернардо Бортолотти.

Активнее всех от собственности в прошлом году избавлялись власти Китая (19 сделок объемом 14,12 млрд долл.). "Серебро" и "бронза" за активные распродажи у Австралии и США. Последние попали на третье место за счет сокращения госпакета в страховщике AIG, национализированном во время кризиса, с 92 до 77%. Сумма сделки составила 6,1 млрд долл.

Отметим, по данным Фонда государственного имущества Украины, в 2011 г. в госбюджет от приватизации поступило 11,5 млрд грн.