ua en ru

Telenor призвал миноритариев VimpelCom голосовать против сделки по покупке Wind Telecom

Норвежский телекоммуникационный оператор Telenor призывает миноритарных акционеров VimpelCom голосовать против сделки по покупке компании Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил глава Telenor в России Оле Бьорн Шульстад, передает РБК.
"Мы считаем, что эта сделка не служит интересам акционеров. И мы призываем миноритарных акционеров голосовать вместе с нами", - сказал О.Б.Шульстад.
По его словам, в случае сделки до осуществления норвежской компанией преимущественного права доля миноритариев снизится до 13,4%. Кроме того, О.Б.Шульстад отметил, что миноритарии также могут потерять места в совете директоров VimpelCom с трех до одного. "Я думаю, что это важно, чтобы мнение Telenor услышали. Это на усмотрение миноритариев, с кем они будут голосовать", - добавил он.
О.Б.Шульстад также подверг сомнению аргументы руководства VimpelCom о доступе к привлекательным активам в случае закрытия сделки с Wind. По словам главы Telenor в России, по сути, делается ставка на итальянскую компанию, которая занимает третье место в четверке игроков на рынке Италии. Кроме того, по его мнению, итальянский рынок уже зрелый, его сложно назвать развивающимся, в то время как менеджмент VimpelCom говорил о необходимости выхода в развивающиеся страны. "Поэтому конфигурация не столь хороша. Если посмотрим, итальянский бизнес занимает 80% в сделке, а в случае если не удастся решить вопрос с алжирским активом, то на итальянскую компанию будет делаться ставка на 90%", - заявил О.Б.Шульстад.
Также, по словам главы Telenor в России, итальянская компания имеет большую задолженность, для погашения которой придется использовать средства, заработанные VimpelCom в Украине и России. "Это помешает VimpelCom выплатить дивиденды в заявленных ранее объемах", - считает О.Б.Шульстад.
Кроме того, по его мнению, в случае совершения сделки достаточно сложно будет добиться синергетического эффекта. "Мы бы хотели добиться синергетического эффекта от уже существующего бизнеса в России и в Украине", - подчеркнул он, добавив, что сейчас Telenor обеспокоен потерей VimpelCom позиций на российском рынке. "Нам нужен устойчивый и долгосрочный рост в России", - заявил О.Б.Шульстад.
По его словам, руководство ОАО "ВымпелКом" должно разработать пути для достижения такого результата. В частности, стоит оптимизировать использование сетей, улучшить систему дистрибуции, эффективней совершать операционные затраты.
О.Б.Шульстад также подчеркнул, что все озвученные сомнения по сделке будут отражены в позиции Telenor и представлены на запланированном на 17 марта 2011 г. собрании акционеров по данному вопросу. Руководство норвежской компании рассчитывает, что судебный запрет будет вынесен до запланированного собрания.
Как сообщалось ранее, Telenor, являющийся одним из двух основных акционеров VimpelCom Ltd., обратилась в коммерческий суд Лондона с ходатайством о наложении обеспечительных мер по ее иску к VimpelCom и Altimo, поданному в связи с планируемым объединением активов VimpelCom и Wind Telecom. Telenor просит суд об обеспечительных мерах, которые обяжут VimpelCom выпустить в пользу Telenor новые акции в соответствии с ее преимущественными правами одновременно с выпуском новых акций в пользу акционеров Wind Telecom.
Ходатайство Telenor предусматривает депонирование причитающихся ей акций VimpelCom нового выпуска на условном счете до решения арбитражного суда по спору с VimpelCom и Altimo. Если арбитраж вынесет решение в пользу Telenor, то есть признает ее преимущественные права в рамках сделки VimpelCom с Wind, депонированные акции будут переданы в собственность Telenor, а VimpelCom получит соответствующую плату за акции. В противном случае акции будут возращены VimpelCom для аннулирования, поясняет Telenor.
Напомним, в конце января 2011 г. норвежская Telenor наряду с российской Altimo начала арбитражное производство против VimpelCom и Altimo Holdings & Investments с целью защиты своих прав в рамках соглашения акционеров VimpelCom. Норвежский акционер планирует доказать в судебном порядке, что предложенная сделка с Wind Telecom не является "сделкой M&A с заинтересованностью", как это определяется акционерным соглашением VimpelCom. Altimo и VimpelCom считают, что это "сделка с заинтересованностью".
16 января 2011 г. наблюдательный совет VimpelCom Ltd. одобрил пересмотренное предложение по объединению VimpelCom и Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Telenor выступила против сделки, сославшись, в частности, на размывание долей нынешних акционеров VimpelCom в результате сделки. Формальная суть спора между Telenor и Altimo/VimpelCom заключается в интерпретации предложенной сделки как "сделки с заинтересованностью" или же "сделки без заинтересованности".
Акционерное соглашение Altimo-Telenor-VimpelCom подразделяет все сделки VimpelCom по слияниям и поглощениям (M&A) на две категории - "с заинтересованностью" и "без заинтересованности". При этом под "сделкой с заинтересованностью" понимается сделка по приобретению компании, в которой одному из основных акционеров VimpelCom принадлежит прямая или непрямая доля рыночной стоимостью не менее 25 млн долл. При осуществлении "сделки без заинтересованности" каждый из основных акционеров VimpelCom пользуется преимущественными правами в отношении вопросов, касающихся структуры владения объединенной компании. Однако Altimo и VimpelCom считают, что сделка с Wind несет статус "сделки с заинтересованностью", поскольку структурам, связанным с Altimo, принадлежит 0,7% уставного капитала Orascom Telecom Holding (основной актив Wind) рыночной стоимостью более 25 млн долл.
В Telenor убеждены, что сделка с Wind была искусственно переведена в статус "сделок с заинтересованностью", чтобы лишить Telenor преимущественных прав в отношении допэмиссии, которая будет проведена в пользу акционеров Wind. Позицию Altimo и VimpelCom в норвежской компании называют "откровенной уловкой, нарушающей акционерное соглашение VimpelCom".