ua en ru

Telenor не достигла соглашения с Altimo по урегулированию спора со сделкой VimpelCom по приобретению Wind

Норвежская Telenor, один из двух основных акционеров российского оператора VimpelCom Ltd., не приняла предложение другого основного акционера Altimo (телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп"), касающееся ускоренного разрешения спора вокруг сделки VimpelCom по приобретению Wind Telecom. Об этом сообщил сегодня представитель норвежской компании Даг Мелгаард, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Telenor заявила, что предложение, опубликованное сегодня Altimo, не предусматривает ничего, что выходило бы за рамки действующего акционерного соглашения VimpelCom. Норвежская компания заявила, что по-прежнему будет добиваться реализации своих преимущественных прав в рамках сделки VimpelCom-Wind через арбитражный процесс и не намерена отзывать свой запрос о наложении обеспечительных мер по иску к Altimo и VimpelCom.
По заявлению Telenor, компания не меняет своей позиции по сделке VimpelCom с Wind: она будет голосовать против транзакции на собрании акционеров VimpelCom. В том случае, если сделка все-таки будет одобрена на собрании акционеров, Telenor намеревается реализовать свои преимущественные права и принять участие в допэмиссии VimpelCom.
Ранее сегодня Altimo предложила Telenor урегулировать все вопросы по сделке между VimpelCom и Wind Telecom к 7 марта 2011 г., не прибегая к обеспечительным мерам суда. При этом Altimo гарантировала, что в случае положительного для Telenor решения арбитражного суда норвежская компания сможет реализовать свои преимущественные права в рамках сделки VimpelCom по покупке Wind.
Напонмим, 28 января 2011 г. Telenor инициировала судебное разбирательство в лондонском суде в связи с предложенной сделкой VimpelCom по покупке компании Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Telenor не видит "финансового и стратегического смысла" в этой сделке для акционеров VimpelCom. В рамках сделки VimpelCom планирует выпустить в пользу акционеров Wind 325,6 млн новых обыкновенных акций и 305 млн привилегированных акций. На таких условиях доля экономических прав Telenor в капитале VimpelCom сократится до 31,7%, голосующих - до 25,01%.
Telenor считает, что в соответствии с акционерным соглашением VimpelCom пользуется преимущественными правами на выкуп части планируемой допэмиссии VimpelCom. Ранее норвежская компания сообщила, что обратилась в Коммерческий суд Лондона с ходатайством о наложении обеспечительных мер по ее иску к VimpelCom и Altimo. Telenor просит суд обязать VimpelCom выпустить в пользу Telenor новые акции в соответствии с ее преимущественными правами одновременно с выпуском новых акций в пользу акционеров Wind Telecom, если сделка с Wind будет завершена. Реализация преимущественных прав позволила бы Telenor сохранить свою долю в VimpelCom неизменной.