ua en ru

В течение пяти лет ПАО "Харьковгаз" инвестировало в модернизацию сетей области 30 млн гривен

В течение пяти лет ПАО "Харьковгаз" инвестировало в модернизацию сетей области 30 млн гривен Фото: газовый вентиль (kmu.gov.ua)

В своей работе компания использует современные методы и технологии, материалы и оборудование

В течение 2013-2017 годов ПАО "Харьковгаз" инвестировало в модернизацию газопроводов области более 30 млн гривен. Модернизация, ремонт, обслуживание, ликвидация утечек газа на газопроводах Харьковской области осуществляется за счет тарифа на распределение ПАО "Харьковгаз". Об этом сообщает пресс-служба компании.

За последние пять лет ПАО "Харьковгаз" было направлено более 11 млн гривен на замену аварийных участков газопроводов. Еще 10,5 млн гривен были направлены на замену и модернизацию регуляторных пунктов, почти 10 млн гривен на защиту распределительной системы от коррозии.

В своей работе компания использует современные методы и технологии, материалы и оборудование - например прокладка труб из полимерных материалов. За счет отсутствия изоляционных работ, сокращения объемов сварочных и монтажных работ, стоимость строительства полиэтиленовых газопроводов на 15-20% меньше, чем стальных. Одновременно применение полиэтиленовых труб вдвое увеличивает срок эксплуатации сетей и повышает уровень надежности системы.

"Государство не выделяет средства на обеспечение безаварийной работы газовых сетей. ПАО "Харьковгаз" может профинансировать расходы, когда они заложены в тариф. Если компании необходимо финансировать модернизацию газопроводов и при этом оплачивать за использование государственных труб, эти двойные расходы лягут на плечи потребителей газа", - отметила коммерческий директор ПАО "Харьковгаз" Ирина Листовая.

48,6% газопроводов, по которым природный газ доставляется потребителям Харьковщины являются государственной собственностью, но работы по их обслуживанию и ремонтам выполняются за счет тарифа ПАО "Харьковгаз". Наибольшей категорией плательщиков тарифа в области является население.

Несмотря на ряд проблем в распределительной отрасли, в последние годы ПАО "Харьковгаз" удалось обеспечить прохождение отопительного сезона в области с исправными сетями, без длительных остановок газоснабжения в дома потребителей. Для повышения уровня надежности распределительной системы, компанией разработан план развития сетей, который ПАО "Харьковгаз" планирует поэтапно внедрять до 2027 года.