ua en ru

Те, кто заключил кабальные газовые контракты с Россией, должны ответить перед украинским народом, - Янукович

Виновники заключения украино-российских "кабальных" газовых контрактов 2009 г. "независимо от должностей" должны нести ответственность перед украинским народом. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время праздничного открытия концерта, посвященного Дню Соборности и Свободы Украины, который отмечается 22 января, передает пресс-служба Президента Украины.
"Без преувеличения скажу, что эти соглашения, эти долги составили реальную угрозу национальной безопасности Украины. И те, кто независимо от должностей, подталкивал Украину к пропасти, должны нести ответственность перед украинским народом. Именно равенство всех перед законом, неотвратимости наказания за его нарушение является признаком правового государства", - подчеркнул Президент.
Напомним, ранее Янукович заявил, что Украине ежемесячно не хватает 500 млн долл. для покрытия убытков за приобретенный газ. Цена на российский газ для Украины в i квартале 2012 г. выросла до 416 долл. за 1 тыс. кубометров с 400 долл. в IV квартале 2011 г.
"Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.