ua en ru

Тарута просит Киев очертить границы "особых районов" Донбасса

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута просит Киев очертить те районы Донбасса, которым будет предоставлен особый статус.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута просит Киев очертить те районы Донбасса, которым будет предоставлен особый статус. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает 0629.com.ua.

В частности, Тарута заявил, что он не представляет, как реализовать этот закон и что ему как губернатору нужно делать после его принятия.

Среди основных претензий чиновника - отсутствие описания четких границ особой зоны. Не понятно, как должна быть обустроена граница этих территорий с остальной частью Украины и кто будет контролировать российско-украинскую границу.

По словам Таруты, также не разработаны положения, как проводить выборы в местные советы, которые должны состояться на оккупированных территориях 7 декабря 2014 г. Законом в принципе не описан механизм реализации его положений.

"На той стороне его тоже скептически воспринимают", - отметил он.

Тарута высказал мнение, что это закон, принятый во исполнение минских договоренностей, скорее, декларация, и он, безусловно, требует доработки.

Напомним, сегодня народные депутаты поддержали законопроект № 5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".