ua en ru

В тарифе на э/э цена угля рассчитана с учетом несуществующей доставки из Роттердама

В тарифе на э/э цена угля рассчитана с учетом несуществующей доставки из Роттердама Фото: Ринат Ахметов (scm.com.ua)

ДТЭКу Рината Ахметова очень выгодно "сжигать" украинский уголь для производства электроэнергии

Формула "Роттердам+" означает, что на протяжении 2,5 лет в тариф на электроэнергию стоимость угля украинской добычи закладывается с учетом несуществующей доставки его из порта Роттердам. Об этом пишет РБК-Украина в своем материале "Вне всякой конкуренции: как Минэнерго помогает компании ДТЭК Ахметова заработать на украинцах".

Как известно, львиную долю в импорте энергетического угля антрацитовых марок сейчас занимает Россия – практически 75% от объема всего ввезенного топлива (ежемесячные поставки на 400-500 тыс. тонн преимущественно для предприятий ДТЭК). Из Нидерландов уголь не импортируется.

При этом, что привязка к импортному паритету совершенно не обоснована, ведь Украина добывает в разы больше угля, чем закупается на внешнем рынке. За восемь месяцев этого года добыча украинского угля газовой группы составила порядка 18 млн тонн – более 80% добыто на шахтах ДТЭК.

В результате за последние годы, тариф для населения повышался 5 раз, и стоимость электроэнергии для потребителей выросла почти на 300%.

Как ранее заявлял глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, ведомство которого уже второй год проводит расследование в отношении правомерности формулы "Роттердам плюс", сверхприбыли энергогенерирующих компаний благодаря этому механизму только за год составила 15 млрд гривен. При этом с учетом фактически монопольной доли холдинга ДТЭК на рынке порядка 80% этого "пирога" досталось именно этой компании.

Стоит отметить, что в сентябре НКРЭКУ по итогам проверки назвала формулу "Роттердам+" правильной и справедливой. При этом регулятор сообщил, что при проверке опирался на данные исследования Европейской угольной ассоциации, единственным украинским членом которой является компания ДТЭК.

Напомним, по данным РБК-Украина, министр энергетики Игорь Насалик подал на рассмотрение Кабинета министров документ, принятие которого позволит энергохолдингу ДТЭК Рината Ахметова укрепить свое монопольное положение на рынке тепловой генерации и заработать сверхприбыли в размере более 4 млрд гривен в год.

Минэнерго под руководством Насалика планирует, отказавшись от импорта топлива, и, невзирая на ценовую конкуренцию, загрузить генерирующие мощности ТЭС и ТЭЦ украинским углем газовой группы.

Как известно, на сегодня энергохолдинг олигарха Рината Ахметова контролирует более 75% рынка тепловой генерации и 85% добычи угля в стране. Прибыль компании за первое полугодие этого года составила 5,4 млрд гривен.